Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Année scolaire 2016-2017

Recherche

Actualités

 

vendredi 19 mai : inauguration des nouvelles classes

dimanche 18 juin : kermesse

vendredi 23 juin : futuroscope pour les CE2-CM1-CM2

jeudi 29 juin : permis vélo pour les CM

14 novembre 2015 6 14 /11 /novembre /2015 13:16

La séance a débuté par une présentation des différents instruments au sein de leur famille:

- la clarinette

- la flûte traversière

- le tuba ...

Chaque groupe d'instrument jouait un extrait de musique que les enfants devaient reconnaître: d'Astérix à Harry Potter, de Mario Bros à la Reine des Neiges... les enfants étaient captivés (il suffit de voir le nombre de mains levées pour le prouver).

Puis le chef d'orchestre est venu sur scène et tous les instruments ont joué ensemble le thème de star wars...

Magique!!

Concert de l'orchestre de musique d'artillerie
Concert de l'orchestre de musique d'artillerie
Concert de l'orchestre de musique d'artillerie
Concert de l'orchestre de musique d'artillerie
Concert de l'orchestre de musique d'artillerie
Concert de l'orchestre de musique d'artillerie
Concert de l'orchestre de musique d'artillerie
Concert de l'orchestre de musique d'artillerie
Concert de l'orchestre de musique d'artillerie
Concert de l'orchestre de musique d'artillerie
Concert de l'orchestre de musique d'artillerie
Concert de l'orchestre de musique d'artillerie
Concert de l'orchestre de musique d'artillerie
Concert de l'orchestre de musique d'artillerie

Partager cet article

Repost 0
13 novembre 2015 5 13 /11 /novembre /2015 17:13
Premières séances d'expression corporelle avec Edith
Premières séances d'expression corporelle avec Edith
Premières séances d'expression corporelle avec Edith
Premières séances d'expression corporelle avec Edith

Partager cet article

Repost 0
Maryline FRIN - dans EPS
commenter cet article
2 novembre 2015 1 02 /11 /novembre /2015 22:04
Nos plantations au retour des vacances
Nos plantations au retour des vacances
Nos plantations au retour des vacances
Nos plantations au retour des vacances
Nos plantations au retour des vacances
Nos plantations au retour des vacances
Nos plantations au retour des vacances

Partager cet article

Repost 0
2 novembre 2015 1 02 /11 /novembre /2015 21:57
Le relief du monde : carte en couleur

Partager cet article

Repost 0
24 octobre 2015 6 24 /10 /octobre /2015 15:11

Contrairement à la photo, ils ne sont pas au bord de la mer...!!!

3 ou 4 pots sont un peu plus paresseux ...

Les haricots en vacances se plaisent bien...

Partager cet article

Repost 0
21 octobre 2015 3 21 /10 /octobre /2015 12:56

POUSSINES - 2015

1ère COUDE Albane

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

2ème DAVALO Clara

CM 2 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

3ème BRIEND Manon

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

4ème RAULT Pauline

CM - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

5ème LE PALUD Albane

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

6ème LUCAS Anouck

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

7ème MARIVIN Lucie

CM 2 - Ecole Notre Dame Taupont

8ème RICHARD Amandine

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

9ème AUTIER Nina

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

10ème DEJOUR Youna

CMSJ - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

11ème DUVAL Loëlia

CMSJ - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

12ème THOMMEROT Keira

CM 1 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

13ème CHAPALAIN Carmen

CM - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

14ème BASTIDE Sélène

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

15ème LE RENARD Jeanne

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

16ème DAVALO Iris

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

17ème BENASSI Anne

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

18ème ROUSSEL Camille

CMSJ - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

19ème LERAT Flavie

CMSJ - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

20ème BOIXEL Marine

CM 2 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

21ème TOQUIN Jade

CM - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

22ème ELIE Julie

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

23ème MARION Maewenn

CMSJ - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

24ème BONNO Justine

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

25ème POISSON Sarah

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

26ème GUIBOUX Célia

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

27ème MARIE Iléann

CM 2 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

28ème SENTIER Chloé

CM 2 - Ecole Notre Dame Taupont

29ème NEVEU Camille

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

30ème BERTHE Esther

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

31ème GUILLORET Julie

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

32ème GAUTIER Zoé

CM - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

33ème MARY Chloé

CM - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

34ème GRIGNON Julia

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

35ème GUYOT Ludivine

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

36ème LACHOT Manon

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

37ème RAPP Maïwenn

CM 2 - Ecole Notre Dame Taupont

38ème GOULD Davina

CMSJ - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

39ème BOUGHARI Nora

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

40ème BAYON Tina

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

41ème LANCELOT Célia

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

42ème DRC_ANO Lisa

CM 1 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

43ème DAHIREL Anaïs

CM 1 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

44ème BOUDET Camille

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

45ème RINCHEVAL Siobhan

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

46ème MONNIER Manuela

CM 2 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

47ème TENEAU Ariane

CM 2 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

48ème LOHAT Noémy

CM 2 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

49ème HAVART Ysambre

CM 2 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

50ème LANDAIS Justine

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

51ème POCARD Enora

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

52ème ROWLANDS Catrin

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

53ème LE MOING Margot

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

54ème BEAULOYE Anaïs

CM 1 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

55ème LE BORGNE Maéva

CM 2 - Ecole Notre Dame Taupont

56ème THOMAS Nora

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

57ème THOMAS-MORVAN Fanny

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

58ème NOURRY Candice

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

59ème RAMOS Thëa

CM 1 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

60ème GICQUEL Maïwenn

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

61ème PICOU Emilie

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

62ème LANOC_ Gaïa

CM 1 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

63ème CHEVALIER Margaux

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

64ème CORIC Léa

CM 1 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

65ème CHAMPION Naomi

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

66ème SINE Enora

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

67ème LE RENARD Morgane

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

68ème DUBOIS Nolwenn

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

69ème MORIN Maud

CMSJ - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

70ème BILLY Justine

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

71ème HENNETON Elinka

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

Partager cet article

Repost 0
Maryline FRIN - dans eps
commenter cet article
21 octobre 2015 3 21 /10 /octobre /2015 12:53

POUSSINS - 2015

1er MARTIN Clément

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

2ème MORICE Ronan

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

3ème RENIMEL Baptiste

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

4ème OLIVIER Pierre

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

5ème BOISSEAU Léandre

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

6ème ORAIN Yanis

CM 2 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

7ème DENYS Axel

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

8ème SALMON Quentin

CM 2 - Ecole Notre Dame Taupont

9ème BOISSEAU Sullivan

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

10ème CARO Melen

CM - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

11ème CAREL Antoine

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

12ème RAFFIN Kylian

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

13ème HAMERY Ewen

CM 2 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

14ème ROBLOT Quentin

CM 2 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

15ème BEUREL Gabriel

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

16ème PEDRONO Natan

CM - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

17ème GUILLAUME Valentin

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

18ème CHOTARD Romain

CM 2 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

19ème JOUHIER Lenny

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

20ème GUINIER Sivan

CM 1 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

21ème GARIN Clément

CM - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

22ème DUVAL Quentin

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

23ème LE CALLONNEC Florian

CM 2 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

24ème THUAUD Clément

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

25ème GOUGAUD François

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

26ème COLIN Ilan

CM - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

27ème CLAQUIN Armel

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

28ème HOUEIX Lucas

CM - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

29ème AUDUREAU Milan

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

30ème DUBOIS Clément

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

31ème FEVRE Tristan

CMSJ - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

32ème DEBLOND Kean

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

33ème OGER Sacha

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

34ème MAINGUY Tom

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

35ème RUAUD Flavien

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

36ème ANDRE Maëlig

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

37ème JOSSO Ilan

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

38ème BOURSE Clément

CMSJ - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

39ème CLAVIER Titouan

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

40ème HEDAN Lucas

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

41ème AUBRY-LACHAINAYE Ethan

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

42ème PELLETIER Léandre

CM 2 - Ecole Notre Dame Taupont

43ème GOSSE Mathieu

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

44ème MEUNIER Victor

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

45ème GRANDIN Raphaël

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

46ème GAULIER Elowan

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

47ème CHAPEAU Antoine

CMSJ - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

48ème LE BORGNE Léo

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

49ème JAGOUDEL Arthur

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

50ème CHEFDOR Corentin

CM 2 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

51ème NOURRY Kylian

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

52ème LE FLAHEC Brieg

CM - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

53ème THOMASSET Pierre-antoine

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

54ème BOIXEL Yann-gaël

CM 1 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

55ème PAFFONI Giovanni

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

56ème LE MOING Gabriel

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

57ème ELIE Hugo

CM 2 - Ecole Notre Dame Taupont

58ème MARION Célyan

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

59ème DUCHC_NE Jordan

CM 1 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

60ème DUGUE Brieuc

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

61ème MILLIER Erwann

CMSJ - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

62ème LE PESQUER Aodren

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

63ème JAFFRE Noah

CM - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

64ème HIVERT Hugo

CM 1 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

65ème TALBOT Clément

CM - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

66ème LE NOC_ Mathéo

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

67ème LE ROCH Lomig

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

68ème LEMEE Dylan

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

69ème SANCHEZ Tom

CMSJ - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

70ème MASSON Dimitri

CM 2 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

71ème SPIZAK Paul

CM 2 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

72ème GAREL-NOGUEROL Roberto

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

73ème O Clément

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

74ème SONNIC Hugo

CM - Ecole Notre Dame Campénéac

75ème CHAMAILLARD Alexis

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

76ème MEYER VALSIN Tristan

CM 1 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

77ème ALLOUI Hugo

CM 1 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

78ème RAFFIN Pierre

CM1-2 - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

79ème ROUXEL Guillaume

CM - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

4 sur 5 15/10/2015 21:53

80ème TREHIN Nathan

CMSJ - Ecole Saint Jean - Saint Joseph Ploërmel

81ème LE JAR Dylan

CM 2 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

82ème GEFFROY Mathis

CM 2 - Ecole Sainte-Thérèse Augan

83ème CRETE Pol

CM 2 - Ecole Saint Louis Ploërmel

84ème MONVOISIN Axel

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

85ème TRIPE Laouen

CM 1 - Ecole Sainte Jeanne d'Arc Loyat

 

Partager cet article

Repost 0
Maryline FRIN - dans EPS
commenter cet article
16 octobre 2015 5 16 /10 /octobre /2015 19:17

Questions pour aider à l’évaluation sur la reproduction animale

  1. Comment s’appelle la cellule reproductrice mâle ? et la cellule reproductrice femelle ?
  2. Que signifie ovipare ? vivipare ?
  3. Donne des exemples d’ovipares
  4. Donne les étapes de la reproduction des ovipares
  5. A quoi servent le jaune et le blanc des œufs dans la reproduction animale ?
  6. Dans quel organe le petit vivipare se développe-t-il ? (avant la naissance = durant la gestation)
  7. Spermatozoïde + ovule = ?
  8. Qu’est-ce qu’un ovule fécondé ?
  9. Comment est nourri l’embryon vivipare ?
  10. Comment appelle-t-on un organisme à son premier stade de développement
  1. Spermatozoïde et ovule
  2. ovipare = le petit sort de l’œuf, vivipare = le petit sort du ventre
  3. serpents, oiseaux, poissons, …
  4. accouplement, fécondation, ponte, couvaison, éclosion
  5. ce sont des réserves de nourriture (réserves nutritives)
  6. l’utérus
  7. embryon ou œuf
  8. un œuf ou un embryon
  9. il est nourri grâce au sang de sa mère qui passe dans le cordon ombilical
  10. embryon

Partager cet article

Repost 0
16 octobre 2015 5 16 /10 /octobre /2015 19:00

Mots : une épice

Tables : tout revoir, s’entrainer à être rapide

Lecture : Lire le coupeur de mots

Régles : Géom 5-6-7-8, M1,P2

Histoire : tout revoir (évaluation sur les trois premières périodes)

Sciences : tout revoir (évaluation prochaine)

Géographie : apprendre

Anglais CM2 : N°14 et 3

Partager cet article

Repost 0
16 octobre 2015 5 16 /10 /octobre /2015 18:39

Cet article est reposté depuis Ecole Notre Dame Campénéac.

Partager cet article

Repost 1
Ecole Notre Dame - dans CE2 - CM1
commenter cet article