Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Année scolaire 2016-2017

Recherche

Actualités

 

vendredi 19 mai : inauguration des nouvelles classes

dimanche 18 juin : kermesse

vendredi 23 juin : futuroscope pour les CE2-CM1-CM2

jeudi 29 juin : permis vélo pour les CM

12 décembre 2012 3 12 /12 /décembre /2012 11:50
Sablés de Noël : premier défi : réaliser la liste de courses
Voici les ingrédients pour un groupe
-         1 œuf                                                                         
-         125 g de sucre en poudre                                          
-         250 g de farine                                                         
-         50 g de poudre d’amandes                                        
-         125 g de beurre                                                         
-         1 cuillère à café de cannelle
-         ½ paquet de levure                                                    
Il y aura 6 groupes.
Que faut-il acheter ?
-------------------------------------------------------------
Sablés de Noël : deuxième défi : évaluer le coût de notre atelier cuisine
Voici les ingrédients pour 6 groupes
-          6 œufs                                                                                                 
-          750 g de sucre en poudre                                                                
-          1,5 kg de farine                                                                                 
-          300 g de poudre d’amandes                                                            
-          750 g de beurre                                                                                 
-          6 cuillères à café de cannelle
-          3 paquets de levure 
-          1 boite de chocolats pour la décoration  
Voici les prix affichés en magasin (on ne peut pas acheter au détail)
1,33 € le paquet de 1 kg de sucre
0.67 € le kilo de farine
4,68 € les 500 g de poudre d’amandes
1,05 € les 250 g de beurre
1,89 € le tube de cannelle (6 doses)
0,28 € les 6 sachets de levure
1,52 € le rouleau de papier cuisson (un rouleau suffit)
0,88 € le paquet de sacs en plastique (un paquet suffit)
5 € la boite de chocolats de Noël
 
A combien va nous revenir notre atelier cuisine ? Quel sera le prix de revient par élève ?
PREMIER DEFI REMPORTE PAR GWLADYS ET YOANN EN CM2 ET MANON EN CM1.
DEUXIEME DEFI REMPORTE PAR GWLADYS ET ANTONIN

Partager cet article

Repost 0

commentaires